Exemple de production d’amandier en haie

  • AMANDIER EN HAIE

    FERME “LÉRIDA” (Irrigation)

    Localité: Ferme d’Escarpe (Lérida)
    Date de plantation: Juillet 2010
    Surface 3 hectares
    Cadre de plantation: 4 x 1,25m pour RP-20
    Système de formation: Arbre libre sans treillis
    Variétés: Soleta, Belona et une rangée de Mardia
    Porte-greffes: Rootpac-20 et Rootpac-40
    Irrigation: Situé par goutte à goutte.
SOLETA® - RP 20Coque
kg/ha
RendementPépins
kg/ha
M3 eau irrigation
Année 20121.56728.8%4505.000
Année 20133.34930.2%1.0115.000
Année 20144.42931%1.3734.250
Année 20152.30030.2%1.5444.500
Année 20165.01534.5%1.7304.500
Année 20175.18032.8%1.6995.000
Année 20185.37832%1.7217.000
Moyenne3.88831.36%1.3615.036

 

BELONA-ISABELONA® - RP 40®Coque
(Kg/ha)
Rendement Pépins
(Kg/ha)
M3 eau irrigation
Année 20121.20229.2%3515.000
Année 20132.91129.2%8505.000
Année 20145.15829.2%1.5064.250
Année 20153.17129.2%9264.500
Année 20167.60329.2%2.2204.500
Année 201798329.2%2875.000
Année 20188.78829.2%2.5667.000
Moyenne4.25929.2%1.2445.036

 

Propriété appartenant à José María Roca.