Exemple de production d’amandier en haie

  • AMANDIER EN HAIE

    FERME “LÉRIDA” (Irrigation)

    Localité: Ferme d’Escarpe (Lérida)
    Date de plantation: Juillet 2010
    Surface 3 hectares
    Cadre de plantation: 4 x 1,25m pour RP-20
    Système de formation: Arbre libre sans treillis
    Variétés: Soleta, Belona et une rangée de Mardia
    Porte-greffes: Rootpac-20 et Rootpac-40
    Irrigation: Situé par goutte à goutte.
SOLETA® - RP 20Coque
kg/ha
RendementPépins
kg/ha
M3 eau irrigation
Année 20121.56728.8%4505.000
Année 20133.34930.2%1.0115.000
Année 20144.42931%1.3734.250
Année 20152.30030.2%1.5444.500
Année 20165.01534.5%1.7304.500
Année 20175.18032.8%1.6995.000

 

Propriété appartenant à José María Roca.