Esempio di produzione nell’azienda di mandorlo tipo siepe

  • MANDORLO TIPO SIEPE

    AZIENDA “LÉRIDA” (Irrigato)

    Località: Fattoria di Escarpe (Lérida)
    Anno realizzazione impianto : Luglio del 2010
    Superficie: 3 ettari
    Sesto d’impianto: 4 x 1,25m per RP-20
    Sistema di formazione: Asse libero senza spalliera
    Varietà: Soleta, Belona e qualche riga di Mardia
    Portinnesti: Rootpac-20
    Irrigazione: Collocato gocciolamento
SOLETA® - RP 20Guscio
kg/ha
RendimentoSeme
kg/ha
M3 acqua
irrigazione
Anno de 20121.56728.8%4505.000
Anno de 20133.34930.2%1.0115.000
Anno de 20144.42931%1.3734.250
Anno de 20152.30030.2%1.5444.500
Anno de 20165.01534.5%1.7304.500
Anno de 20175.18032.8%1.6995.000

 

Azienda proprietà di José María Roca.