Esempio di produzione nell’azienda di mandorlo tipo siepe

  • MANDORLO TIPO SIEPE

    AZIENDA “LÉRIDA” (Irrigato)

    Località: Fattoria di Escarpe (Lérida)
    Anno realizzazione impianto : Luglio del 2010
    Superficie: 3 ettari
    Sesto d’impianto: 4 x 1,25m per RP-20
    Sistema di formazione: Asse libero senza spalliera
    Varietà: Soleta, Belona e qualche riga di Mardia
    Portinnesti: Rootpac-20
    Irrigazione: Collocato gocciolamento
SOLETA® - RP 20Guscio
kg/ha
RendimentoSeme
kg/ha
M3 acqua
irrigazione
Anno de 20121.56728.8%4505.000
Anno de 20133.34930.2%1.0115.000
Anno de 20144.42931%1.3734.250
Anno de 20152.30030.2%1.5444.500
Anno de 20165.01534.5%1.7304.500
Anno de 20175.18032.8%1.6995.000
Anno de 20185.37832%1.7217.000
Media3.88831.36%1.3615.036

 

BELONA-ISABELONA® - RP 40®Guscio
(Kg/ha)
RendimentoSeme
(Kg/ha)
M3 acqua
irrigazione
Anno de 20121.20229.2%3515.000
Anno de 20132.91129.2%8505.000
Anno de 20145.15829.2%1.5064.250
Anno de 20153.17129.2%9264.500
Anno de 20167.60329.2%2.2204.500
Anno de 201798329.2%2875.000
Anno de 20188.78829.2%2.5667.000
Media4.25929.2%1.2445.036

 
Azienda proprietà di José María Roca.