Exemplo da produção de um amendoal em sebe

  • AMENDOAL EM SEBE

    EXPLORAÇÃO AGRÍCOLA “LÉRIDA” (Regadio)

    Localidade: Quinta de Escarpe (Lérida)
    Ano da plantação: Julho de 2010
    Superfície: 3 hectares
    Compasso da plantação: 4 x 1,25m para RP-20
    Sistema de formação: Eixo livre sem espalheira
    Variedade: Soleta, Belona e uma fileira de Mardia
    Porta-enxertos: Rootpac-20
    Irrigação: Localizado por gotejamento.
SOLETA® - RP 20Casca
kg/ha
RendimentoSementes
kg/ha
M3 água de rega
Ano de 20121.56728.8%4505.000
Ano de 20133.34930.2%1.0115.000
Ano de 20144.42931%1.3734.250
Ano de 20152.30030.2%1.5444.500
Ano de 20165.01534.5%1.7304.500
Ano de 20175.18032.8%1.6995.000

 

Propriedade de José María Roca.