Exemplo da produção de um amendoal em sebe

  • AMENDOAL EM SEBE

    EXPLORAÇÃO AGRÍCOLA “LÉRIDA” (Regadio)

    Localidade: Quinta de Escarpe (Lérida)
    Ano da plantação: Julho de 2010
    Superfície: 3 hectares
    Compasso da plantação: 4 x 1,25m para RP-20
    Sistema de formação: Eixo livre sem espalheira
    Variedade: Soleta, Belona e uma fileira de Mardia
    Porta-enxertos: Rootpac-20
    Irrigação: Localizado por gotejamento.
SOLETA® - RP 20Casca
kg/ha
RendimentoSementes
kg/ha
M3 água de rega
Ano de 20121.56728.8%4505.000
Ano de 20133.34930.2%1.0115.000
Ano de 20144.42931%1.3734.250
Ano de 20152.30030.2%1.5444.500
Ano de 20165.01534.5%1.7304.500
Ano de 20175.18032.8%1.6995.000
Ano de 20185.37832%1.7217.000
Média3.88831.36%1.3615.036

 

BELONA-ISABELONA® - RP 40®Casca
(Kg/ha)
RendimientoSementes
(Kg/ha)
M3 água de rega
Ano 20121.20229.2%3515.000
Ano 20132.91129.2%8505.000
Ano 20145.15829.2%1.5064.250
Ano 20153.17129.2%9264.500
Ano 20167.60329.2%2.2204.500
Ano 201798329.2%2875.000
Ano 20188.78829.2%2.5667.000
Média4.25929.2%1.2445.036

 

Propriedade de José María Roca.